Наша история

main resizeТридцать девять лет прошло с того дня, как наше образовательное учреждение впервые распахнуло свои двери для маленьких красногорцев. Много это или мало? Для дошкольного учреждения это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труда, забот, моменты переживания радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.

А началось все в далеком сентябре 1975 года, когда на пустыре выросло двухэтажное здание. Это богатый совхоз «Красногор» построил для детей своих рабочих новый типовой сад. Первые годы дались тяжело. Нужно было переселить всех воспитанников из приспособленных с  печным отоплением зданий в новостройку. В оснащении детского  сада  принимала участие  депутат Верховного Совета СССР Агкацева–Басиева Тамара Тимофеевна. Педагогический коллектив  возглавила Годжиева Ольга  Сабаевна.Под  ее умелым  руководством трудились: Бекузарова Белла Асламбековна, Сагеева  Лидия Елизаровна, Худалова Эльза Агубеевна, Икаева Зоя Хаматовна, Кадиева Маня Тугуловна, Царахова Римма Петровна, Кантеева Екатерина Васильевна, Купеева Ефризат Муссаевна, Цомаева Раиса Исаевна, Купеева Роза Гавриловна, Хлоева Аза, Кантеева Зина,Фисенко Надежда Семеновна Бекузарова  Раиса, Ревазова Белла Афакоевна, Ревазова Люся, Амбалова Фатима Сергеевна, Ефименко Полина, Аккалаева Фатима Георгиевна, Джанаева Земфира, Ачеева Ольга, Дзитоева Зарета Алихановна, Макоева Марина Анатольевна. В разные годы коллектив возглавляли Цомаева Зинаида, Газзаева Лариса ,Сагеева Лидия Елизаровна.Барагунова Лидия Батразовна.

К сожалению, тяжелые перестроечные годы сказались на жизни нашего села - перестал функционировать некогда богатый совхоз «Красногор», вместе с ним ведомственный сад. Сказалось и демографическая ситуация в селе и счастливый уголок детства закрылся, казалось навсегда. Два года пустовало здание, пришли в негодность все коммуникации: крыша протекала, окна обветшали. В таком состоянии  его принял АМС Ардонского района и возглавила его Мзокова Фатима Дзамболатовна. Заново пришлось из руин поднимать запущенное двухэтажное здание. С первых дней рядом с заведующей встали Цаллагова Валентина Агубекировна, Габанова Светлана Алихановна, Бацоева Нина Асламбековна, целый год трудились эти женщины и в 1997 году вновь радушно были приняты красногорские детишки. Благодаря усилиям администрации и коллектива детского сада сегодня это красивое, благоустроенное, современное, здание-второй дом для сельских  ребятишек. Кровля, двери, окна обновлены, имеется новая мебель. Коллектив детей многонационален и обучение ведется  на русском языке, но большое внимание уделяется осетинскому языку, традициям и культуре  Осетии.

Время не стоит на месте, и коллективу детского сада приходится искать новые пути развития, воспитатели прошли аттестацию на первую категорию. Мзокова Фатима Дзамболатовна – «Почетный работник общего и профессионального образования Российской Федерации», вот такой умелый коллектив воспитывают и обучают подрастающее поколение красногорцев. Занимательные игры, занятия веселые праздники, конкурсы физкультурные мероприятия, вкусные обеды – все это каждый день ждет ребят, а встречают их и заменяют мам замечательные воспитатели и сотрудники. Тепло души отдают детям заведующая Лекоева Берта Батразовна, воспитатели: Дзитоева Манана Бексолтановна, Демурова Залина Японовна, Албегова Ольга Владимировна, Кудзиева Мадина Магомедовна, Газдарова Инна Владимировна, Дзусова Альбина Сергеевна. Стараются чтобы дети были сыты Голыбочкина Татьяна Анатольевна, Пилюк Томара, Бацоева Нина Асламбековна. Чистоту поддерживают Марзоева Альбина Казбековна, Пагиева Светлана Казбековна, Дзасохова Лариса Ногиевна. Стараниями Габанова Светлана Алихановна все белье в саду всегда свежее. Все подсчеты ведет Дзиццоева Виктория Викторовна. В исправном состоянии здание и оборудования благодаря Мзокову Асланбеку. За здоровьем детей следит, составляет меню медсестра Басиева Мадина Артуровна. За тепло и сохранность всего имущества отвечают Цомаева Таисия Мурзабековна, Келехсаева Фрося Алексеевна.

Целый день не смолкает музыка, песни, танцы - это музыкальный воспитатель готовит детей к очередному празднику. В детском саду создан мини-музей осетинского быта. В нем собраны предметы старинного быта. Здесь дети любят проводить время и слушать рассказы как жили наши предки. Все экспонаты собраны коллективом детсада. В группах создана современная среда. За 17 лет достигнуты немалые успехи. Но наш коллектив не останавливается на достигнутом в планах на будущее дальнейшее укрепление материально технической базы, модернизация предметно-развивающей среды.